Socialab | Chile
Incentivamos la creación de soluciones para un mundo mejor.
Empatía, colaboración, resolver, problemas, humanidad, Socialab, impacto, impacto social, búsqueda y apoyo a emprendimientos sociales, innovación, sostenibilidad, soluciones, mundo mejor.
56
page,page-id-56,page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,ajax_fade,page_not_loaded,,select-theme-ver-2.6,wpb-js-composer js-comp-ver-4.9.2,vc_responsive

Cocreando Impacto Social

¿Qué Hacemos?

iconografia-04

Consultorías y Talleres de Innovación Social

Socialab realiza consultorías y talleres donde, a través de una metodología cualitativa-etnográfica centrada en el usuario, genera diagnósticos, proyecta soluciones novedosas, traspasa metodologías de trabajo y apoya a las organizaciones que quieren construir y ser parte del ecosistema de emprendimiento e innovación.

iconografia-05

Apoyo a Emprendimientos Sociales

En Socialab apoyamos a emprendimientos que buscan generar soluciones concretas a problemáticas sociales. Nuestro trabajo se caracteriza por su capacidad de articulación y la generación de nuevas oportunidades para potenciar a estos proyectos. Ejemplos de startups apoyados: Algramo, Papinotas, Lab4u, Incluyeme, Importa.

iconografia-06

Desafíos de Innovación Abierta

Mediante nuestra plataforma detectamos a personas con proyectos en etapa temprana que sean innovadores, sustentables y con un alto potencial de impacto. A su vez, fomentamos un movimiento de creativos que estén pensando constantemente en soluciones para resolver las principales problemáticas sociales. Algunos ejemplos de estas convocatorias son: Innovatón, Ain’t No Need y Unicef.

iconografia-07

Movimiento Social

Fomentamos la transferencia de conocimiento y espíritu de cambio en todos los sectores de la sociedad, realzando la labor de los emprendedores sociales como los verdaderos agentes de cambio para construir un mejor futuro. Todo ello a través de eventos, festivales, charlas y talleres que masifiquen nuestro mensaje, por ejemplo el fiiS.

Conoce a nuestro impresionante equipo

julian

Julian Ugarte – Director Socialab Internacional

julian@socialab.com

cami 1

Camila Urzúa – Sub Directora de Método e Investigación

camila.urzua@socialab.com 

cata

Catalina Weston – Asesor Legal

cweston@socialab.com 

feña 1

Fernanda Vilches – Sub Directora de Comunicaciones

fvilches@socialab.com

hernan

Hernán Elgueta – Director Ejecutivo Socialab en Chile

hernan.elgueta@socialab.com 

 

DSC07699

Oscar Godoy – Sub Director de Alianzas Estratégicas

oscar@socialab.com

paty

Patricia Jeldes – Directora de Innovación y Desarrollo

pjeldes@socialab.com

payo

Carolina Loehnert – Directora de Creatividad y Audiovisual

carolina@socialab.com

cata O 1

Catalina Olguín – Subdirectora de Etapa Temprana – I+D

colguin@socialab.com

nata

Natalia Cueto – Sub Directora de Imagen y Marca

nata.cueto@socialab.com

pabloperez2

Pablo Pérez – Sub Director de Co-Sistemas

pabloperez@socialab.com

andres

Andrés Iriondo – Director Alianzas Estratégicas

andres@socialab.com

mati

Matías Rojas – Director Crecimiento y Producto Socialab Internacional

matias.rojas@socialab.com

justo

Justo Ugarte – Director Nuevos Negocios

justo@socialab.com

pablito

Pablo Acevedo – Director TI Socialab Internacional

pablo@socialab.com

yoce

Yocelin Contreras – Coordinadora AAFF

yocelin@socialab.com

cata B 1

Catalina Bergström – Subdirectora de Crecimiento Temprano

catalina@socialab.com

gus_

Gustavo Espíndola – CDO

gustavo@socialab.com

 

Si quieres conocernos, visítanos, nuestras puertas siempre están abiertas para aquellos que buscan colaborar.